Новосибирцы побежали прививаться от COVID-19 после введения обязательной вакцинации
Сегодня, 21 октября, министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов на оперативном штабе рассказал о темпах вакцинации после того, как она стала обязательной для некоторых категорий: число привитых увеличилось в три раза.
фото пресс-службы правительства НСО
Обязательная вакцинация вошла в жизнь новосибирцев 12 октября. В разряд тех, кому необходимо будет в течение месяца поставить обязательную прививку вошли не только работники прилавка, но и многие другие. Негативные и позитивные тенденции сегодня обозначил министр здравоохранения региона.
- Продолжается нарастание выявленных заболевших. Это сказывается и на оказании амбулаторной помощи, и помощи в стационарах, - отметил Константин Хальзов. - За последнюю неделю темпы вакцинации увеличились почти в три раза. Начиная с 12 числа, привиты уже 53 632 человека.
Министр здравоохранения выразил робкую надежду, что через несколько месяцев 80% населения Новосибирской области будет привито. Но пока 20% заболевших коронавирусом попадают на больничные койки.
Напомнил министр, что два медицинских учреждения - госпиталь ветеранов и Обская больница - будут вновь перепрофилированы в ковидные госпитали. Рассказал Константин Хальзов, что сейчас разрабатывается вопрос о введении обязательного тестирования.
А вот вопрос с каникулами в новосибирских школах - пока окончательно так и не решён.
Елена Отмахова